DIZIDEA
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Дизайн интерьера: выбор цвета в интерьере
23:37
Дизайн интерьера: выбор цвета в интерьере

Секреты колористки в интерьере.

Цвет в интерьере - одно из основных средств создания эмоциональной атмосферы интерьера, которая призвана отвечать запросам проживающих или посещающих его. Цвет несёт тепло или холод, свет или мрак, энергию, настроение и визуальный эффект.

Для того что бы подобрать подходящее колористическое решение существует множество способов. Основой цветовой гаммы интерьера может стать гардероб клиента (предположим, хозяйка дома предпочитает оттенки зеленого), его любимые вещи, времена года и даже цвет его волос. Иногда цветовая гамма определяется картинами или коллекциями дорогих безделушек в доме. Нередко отправной точкой служит вид, открывающийся из окон, или понравившийся фотопейзаж.

 
Например, клиенту нравится пейзаж в сочетании холодных оттенков и небольших акцентов теплых тонов:
 
 
Можно разобрать данный пейзаж по основным цветам: доминирующим и второстепенным и составить коллаж.
 
Когда процентное соотношение цветов и оттенков понятны, его можно смело применить в цветовой палитре интерьера.
В нашем примере:
  • Оттенки фиолетово-розового и бежево-красного – 50%;
  • Голубой с акцентами светло-бирюзоваго – 20%;
  • Глубокий зеленовато-желтый ("хаки") -10%;
  • Бледно-золотистый  -10%;
  • Антрацитово-серый -5%;
  • Глиняный коричневый -5%.
 
Необходимо помнить, что основным условием будет соблюдение процентного соотношения цветов при нанесении на поверхности и подборе предметов интерьера.
 
 
Нередко темперамент клиента служит основной отправной точкой в определении цветового решения дизайн-проекта.
 
Например, сангвинику родственным является жёлтый цвет. Он действует на сангвиника воздушно, солнечно, легко, весело, оптимистично, приветливо. Фиолетовый цвет способен немного приглушить этот фонтанирующий темперамент, придать ему равновесие. Родственное время года сангвиника – весна. В этот период он особенно энергичен и позитивен.

Холерик без ума от красного цвета. Уживается с ним даже в самых интенсивных формах. Окружая себя красными вещами, человек с холерическим темпераментом становится более активным, динамичным, броским. Заглушить его способны голубовато - красный и зелёный цвета. Любит же он, как ни странно, зимний период. Зима немного сдерживает характер холерика.

Главный цвет для флегматика зелёный, так как успокаивает и стабилизирует его. Жёлто-зелёные оттенки делают флегматика приветливым и весёлым, а зелёный с голубоватыми нюансами способствует сосредоточенности, дистанцируя от внешних факторов. Компенсирующий цвет - активный, тёплый красный. Флегматик чувствует себя хорошо осенью и летом. Краски этих сезонов поддерживают натуру этих личностей.

Сине-голубые тона сходны с темпераментом меланхолика. Выбирая их, он испытывает сдержанное, пассивное, прохладное действие. Синий и голубой дают меланхолику гармонию, расслабление, удовлетворённость. Компенсирующими цветами является палитра красного, оранжевого и жёлтого спектра. Она способна расшевелить статичных меланхоликов, дать импульс к действию, активизировать их. Комфортнее всего люди этого темперамента чувствуют себя летом.

Подбор подходящей цветовой гаммы в интерьере является обязательным условием создания индивидуального комфорта для клиента.

 

 

Просмотров: 1187 | Добавил: christoferaxx | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Пользователи

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0